Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Что такое базальная имплантация зубов?

Базальная имплантация относится к одноэтапным методикам установки имплантов с применением протокола немедленной нагрузки. Это значит, что ортопедические конструкции – коронки или мостовидные протезы – фиксируются сразу на установленные импланты.

История базальных имплантов

Базальная имплантация известна на стоматологическом рынке с 1982 года. Разработал методику французский ученый Жан-Марк Жулье для пациентов с сильной атрофией костной ткани. Изначально базальные импланты имели форму перевернутой буквы Т и врезались своим основанием в базальный слой челюстной кости. Такая операция была крайне травматичной для пациента. Кроме того, наблюдения за установленными конструкциями показали, что базальные импланты приживаются не так хорошо, как классические корневидные, а их срок службы намного меньше. В конце 80-х годов из-за весомых минусов базальную имплантацию в Европе запретили. 

В Восточной Европе, где стоматология изначально развивалась намного медленнее, методика базальной имплантации прижилась после падения “железного занавеса”. В настоящее время некоторые специалисты по-прежнему предлагают установку базальных имплантов своим пациентам, говоря о том, что это единственный способ восстановления зубов при атрофии костной ткани, что в действительности не так, но об этом расскажем позже.

Эволюция базальных имплантов

Разработчики базального метода отказались от формы своих изделий в виде буквы Т, поэтому  современные импланты этого вида стали больше походить на классические, чем их предшественники. 

Также базальные импланты отличает достаточно большая  длина ввиду их установки в более глубокие слои кости, агрессивная резьба и ее неоднородное расположение относительно всего тела импланта. 

Базальные импланты односоставные: то есть тело импланта сразу соединено с абатментом. Такой тип имплантов более тонкий и больше подвержен переломам, особенно в самых узких частях импланта.

Плюсы и минусы базальной имплантации зубов

Не требует костной пластики
Один из основных плюсов базальной имплантации зубов является то, что методика не подразумевает проведения костной пластики. Связано это с тем, что в данном случае импланты устанавливаются не в губчатую кость челюсти, как при классической имплантации, а в более глубокие базальные слои. 

Можно сразу установить зубные коронки
Еще один плюс методики – немедленная нагрузка. Установка базальных имплантов не предполагает ожидания их полного приживления в кости. Нагружать импланты ортопедическими конструкциями можно практически сразу после их установки.

На этом плюсы методики заканчиваются. А вот очевидных минусов у базальных имплантов намного больше.

Невысокая приживаемость имплантов
Здесь дело в принципе закрепления имплантов в кости. Если в случае классических имплантов они удерживаются в челюсти за счет остеоинтеграции, то есть сращивания импланта с костью, то базальные держатся в кости за счет агрессивной формы своей резьбы.

Высокая травматичность операции
Из-за своей формы базальные импланты требуют достаточно широкой лунки. В случае отторжения импланта после его удаления кость получит довольно большие повреждения и потребуется долгий период ее восстановления.

Частые поломки корпуса импланта
Базальные импланты относятся к моноблочным, то есть абатмент (переходник между коронкой и имплантом) сразу совмещен с телом импланта. Такие конструкции часто подвержены переломам. 

Сложная замена импланта в случае поломки
Если у классического импланта в случае поломки конструкции имплант-абатмент достаточно просто заменить абатмент, а сам имплант остается в кости, то с базальными придется удалять всю конструкцию целиком, то есть травмировать кость и повторно проводить имплантацию после ее восстановления.

Искусственная десна
Чаще всего базальная имплантация подразумевает фиксацию искусственной десны. Она не обладает высокой эстетикой, так как выполнена из пластмассы, а микробы, попадающие под такой протез, могут вызвать воспаления мягкий тканей под ним.

Подвижность имплантов
Специалисты, работающие с базальными имплантами, уверяют в том, что принимать любую по твердости пищу можно практически сразу после установки ортопедических конструкций. Отсутствие щадящей диеты при немедленной нагрузке может привести к подвижности имплантов, более тонкие части тела имплантов могут начать гнуться и даже переломиться.

Высокая цена
Несмотря на довольно большое количество минусов, базальная имплантация широко рекламируется и по своей цене может сравниться с более современными, безопасными и надежными методами дентальной имплантации. 

Кому показана установка базальных имплантов

Разработчики современных базальных имплантов утверждают, что их продукция подходит как для единичной, так и тотальной имплантации при сильной атрофии кости. На практике чаще базальный метод предлагают все-таки при отсутствии большого количества зубов или полной адентии. 

Почему мы не устанавливаем базальные импланты

Рассказывает челюстно-лицевой хирург, стоматолог-имплантолог, главный врач Prime Smile Гамлет Ваникович Мкртчян: “Я не устанавливаю базальные импланты. Во-первых, это ненадежно. Монолитную конструкцию имплант-абатмент приходится корректировать прямо во рту, что при сгибах может привести к ее поломке. Во-вторых, небезопасно. К нам обращаются пациенты, у которых уже установлены базальные импланты и начались проблемы с ними. Приходится удалять всю конструкцию, а это очень травматично для челюстной кости, которую в дальнейшем крайне сложно восстановить для последующей имплантации, а иногда даже невозможно”.

Есть ли у базальной имплантации зубов альтернативы

Врачи, до сих пор практикующие базальный метод имплантации зубов, лукавят, когда говорят своим пациентам о том, что у методики нет альтернативы. На самом деле, на современном рынке существует ряд более безопасных и надежных методов по установке зубных имплантов, актуальных в случаях даже сильной атрофии костной ткани. Среди них концепции тотальной реабилитации All-on-4 и All-on-6, а также скуловые импланты Zygoma. Рассказываем о каждом из методов. 

На сегодняшний день концепция All-on-4 (Все-на-4) является самой научно-обоснованной альтернативной методикой по восстановлению полностью беззубых челюстей в мире. Классический протокол подразумевает установку четырех имплантов Nobel Biocare и фиксацию на них цельной несъемной ортопедической конструкции. Метод All-on-4 помогает вернуть здоровье и качество жизни пациентам даже в случае сильной атрофии костной ткани челюсти. Адаптационный протез при данной методе устанавливают в зависимости от материала его изготовления сразу после операции или в течение последующих трех дней. 

Тотальная реабилитация на 6 имплантах также хорошо зарекомендовала себя на практике. Конструкция с опорой на 6 имплантов более стабильна. Метод подходит даже при сильной атрофии кости челюсти, а в случае необходимости до операции кость можно нарастить. Отработанный протокол безопасен и предотвращает повреждение гайморовой пазухи при имплантации верхней челюсти. Адаптационный протез в данном случае, как и при методе All-on-4, устанавливают в зависимости от материала его изготовления сразу после операции или в течение последующих трех дней. 

Скуловые импланты были разработаны первооткрывателем феномена остеоинтеграции Пером-Ингваром Бранемарком. Отличает данным вид имплантов то, что они фиксируются в скуловую кость. Скуловые импланты обладают большей длиной, при этом их резьба не так агрессивна, как у базальных. Скуловая имплантация также не требует проведения костной пластики, при этом за счет хорошей остеоинтеграции импланты надежно удерживаются в кости, не подвержены расшатыванию и подразумевают фиксацию адаптационного протеза в течение трех дней после установки.