Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

В первые дни после имплантации зуба десна может быть воспаленной и опухшей. Это естественная реакция организма на хирургическое вмешательство. Для уменьшения припухлости и болезненных ощущений врачи обычно рекомендуют применять лед и прописывают обезболивающие препараты для снятия дискомфорта. Пациентам также могут быть предоставлены инструкции по уходу за областью операции, включая то, как правильно чистить зубы и мето вокруг импланта, чтобы избежать попадание инфекции в ранку.

В первые дни после операции начинается процесс образования кровяного сгустка, который помогает восстановлению десны. В этот период могут появиться небольшие кровотечения при чистке зубов. На данном этапе важно избегать агрессивной чистки зубов в области заживающей десны, чтобы не повредить образовавшийся защитный сгусток. Через неделю после имплантации вы заметите, что отек десны спал и ткани постепенно заживают.

Через неделю десна, окружающая имплант, будет немного мягкой на ощупь. При этом сам имплант в кости должен быть надежно зафиксирован. В данный период врач тщательно контролирует приживаемость импланта, чтобы предупредить все возможные послеоперационные осложнения. .

На этом этапе важно продолжать соблюдать рекомендации врача относительно послеоперационного ухода за имплантом и десной. Рекомендуется осторожно выполнять гигиеничную чистку зубов в области установленного импланта, а также избегать приема жесткой пищи, чтобы не травмировать десну. Отказ от курения и избегание алкоголя также могут способствовать более быстрому и успешному заживлению.

Через неделю после имплантации процесс заживления десны продолжается и важно понимать, что его сроки зависят от индивидуальных особенностей ситуации и организма в целом. Отек и болезненные ощущения в этот период обычно сходят на нет, а десна начинает интенсивно восстанавливаться. Важно соблюдать рекомендации врача и уделять должное внимание уходу за областью вокруг импланта, чтобы обеспечить успешное заживление тканей в области операции и долгосрочный успех после имплантации зуба. В случае появления болезненных ощущений или других симптомов следует немедленно обратиться к лечащему врачу для консультации и оценки ситуации.