Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Что такое экспресс-имплантация

Экспресс-имплантация – это методика комплексного восстановления одного, нескольких или всех зубов за один день. При необходимости сразу в день имплантации врач также может удалить несостоятельный зуб.

Виды имплантации, которые относятся к экспресс методикам

В зависимости от клинической ситуации для быстрого восстановления утраченного зуба врач может предложить следующие варианты лечения:

  • Имплантация с немедленной нагрузкой

Данный вариант дентальной имплантации наиболее популярный способ вернуть потерянный или удаленный по показаниям зуб.

Смысл методики заключается в том, что сразу в день установки зубного импланта его сразу же нагружают временной зубной коронкой. Имплантация с немедленной нагрузкой актуальна как при единичном отсутствии зубов, особенно в зоне видимой части улыбки, так и в случае полной адентии, когда на челюсти отсутствуют все зубы. 

При тотальной реабилитации, когда пациенту необходимо восстановить полностью беззубую челюсть, применяются методики All-on-4 и All-on-6. Данные концепции дают возможность не ждать, пока установленные импланты приживутся в кости, а в течение короткого периода зафиксировать адаптационные протезы. Такие искусственные зубы позволяют пациенту практически сразу после операции начать возвращаться к полноценному рациону питания, а также уверенно чувствовать себя при коммуникации и свободно выражать эмоции. 

Комментарий Татьяны Эдуардовны Качановой, стоматолога-ортопеда: “В случае лечения полной адентии методиками All-on-4 и All-on-6 я бы все-таки не рекомендовала спешить и выбирать установку облегченного протеза сразу в день имплантации. Данный тип ортопедической конструкции менее надежный и крепкий. Своим пациентам я, как правило, устанавливаю армированный адаптационный протез через несколько дней после имплантации. Он укреплен кобальтхромовой балкой, которая спрятана под акриловым покрытием. Такая основа обеспечивает всей конструкции большую надежность, помогает избежать поломок даже через длительное время использования и обеспечивает лучшее прилегание к десне. Армированный протез эстетичен и функционален, с ним вы сможете свободно употреблять привычную пищу и значительно повысите качество жизни”.

  • Одномоментная имплантация

Одномоментная имплантация – еще один протокол, который применяется при экспресс-имплантации. Используют его в тех случаях, когда пациенту сначала необходимо удалить несостоятельный зуб, а затем на его место поставить имплант. 

Применяется одномоментный протокол как при единичной имплантации, так и при тотальной. За один раз пациенту удаляется необходимое число зубов и сразу же проводится установка имплантов. Плюс методики в том, что она сокращает не только число визитов в клинику, но и объем хирургического вмешательства в целом. Если удаление и имплантацию проводить в два этапа, то пришлось бы накладывать швы на десну после удаления зубов, а перед имплантацией снова разрезать десну для установки импланта. Меньшее число хирургических этапов делает послеоперационный период проще и быстрее. 

Комментарий челюстно-лицевого хирурга, хирурга-имплантолога, главного врача Prime Smile Гамлета Ваниковича Мкртчяна:
“Большой плюс одномоментной имплантации в том, что все хирургические манипуляции совершаются за один раз – это значительно сокращает общие сроки лечения. Также легче проходит этап послеоперационной реабилитации: пациенту не надо лишний раз принимать обезболивающие и антибиотики после каждой хирургической манипуляции. Кроме того, удаление зуба и сразу последующая имплантация позволяют сохранить максимальный объем кости, ведь при отсутствии зуба и, следовательно, должной нагрузки, кость начинает убывать, а одномоментная имплантация позволяет сохранить ее объем в полной мере”.

  • Имплантация по шаблону

Часто в рекламе стоматологии можно услышать выражение “имплантация без операции”. Но возможно ли в действительности установить имплант без операции и что же подразумевается под этими словами на самом деле? 

А речь здесь идет об имплантации по шаблону. Суть методики заключается в том, что установка зубного импланта выполняется по специально изготовленному гайду – шаблону, который изготавливается индивидуально для каждого конкретного случая. Доктор с помощью специальной компьютерной программы делает снимок челюсти пациента и моделирует будущую операцию. Компьютер анализирует данные и рассчитывает, как и под каким углом лучше будет установить имплант в челюсть с учетом всех анатомических особенностей. Далее в специальной лаборатории создается хирургический шаблон, который содержит разметку для будущей установки зубного импланта и врач во время операции использует его как трафарет. Методика позиционируется как более быстрая и менее травматичная для пациента. 

Важно отметить, что называть протокол по шаблону имплантацией без операции  все же некорректно. На самом деле это такое же хирургическое вмешательство как и обычная имплантация зубов, имеющая абсолютно те же риски, пусть и незначительные, как и обычная имплантация. Кроме того, имплантация по шаблону не исключает послеоперационный период реабилитации с точно такой же необходимостью соблюдать ряд рекомендаций. 

Еще один минус методики – ограниченное число показаний. Для использования шаблона необходим достаточный объем челюстной кости, а также важно качество кости и хорошая первичная стабилизация зубного импланта. Такие условия довольно редки, особенно если зубы отсутствовали долго. Кроме того, за счет своей распиаренности, имплантация по шаблону по цене обойдется дороже классической, это тоже важный аспект для большого числа пациентов. 

Комментарий челюстно-лицевого хирурга, хирурга-имплантолога, главного врача Prime Smile Гамлета Ваниковича Мкртчяна: “На сегодняшний день я вижу в шаблонах скорее коммерческую выгоду для клиник, нежели медицинские плюсы. То есть это такая рекламная фишка для пациентов, которые не могут сильно углубиться в данный вопрос с точки зрения медицины. Дело здесь в том, что данная методика появилась тогда, когда диагностика, то же КТ, была еще не так развита, как сейчас. Однако по сравнению с современными томографами шаблоны дают намного большее искажение при планировании. Также погрешность может быть и при производстве самого шаблона. В Германии, к примеру, проводилось исследование, которое показало то, что почти 90% имплантов по шаблонной методике были неполноценно установлены в костную ткань. Кроме того, и для врачей шаблоны не особо удобны: фиксация шаблона в момент имплантации закрывает обзор операционного поля, врачу это мешает до конца контролировать весь процесс. 

В своей работе мы используем высокоскоростной томограф, который всего за 4 секунды сканирует челюсть, таким образом, погрешность изображения, которое, к примеру, может появится, если пациент пошевелит головой в момент долгого сканирования, сводится к нулю. Данная диагностика помогает нам тщательно спланировать будущую операцию и максимально точно определить место и угол установки имплантов, поэтому необходимость в использовании шаблонов отсутствует полностью”.

Плюсы экспресс-имплантации

  • Быстрое восстановления одного, нескольких или всех зубов

Методика позволяет пациенту быстро решить проблему даже полного отсутствия зубов на челюсти, а при необходимости одномоментного удаления, к примеру, в зоне улыбки, не придется ни дня провести без зуба

  • Быстрое восстановление качества жизни пациента

Временные ортопедические конструкции эстетичны и надежны, вы сразу сможете начать возвращаться к привычному образу жизни, свободно себя чувствовать при коммуникации и открыто выражать эмоции

Показания и противопоказания к экспресс-имплантации

Важно понимать, что имплантация зубов – это хирургическое вмешательство, допустить до которого может только врач, проведя всю необходимую диагностику и составив индивидуальный план лечение. Если говорить об общих показаниях и противопоказаниях к экспресс-имплантации, то они следующие.

  1. Необходимость быстро восстановить один или несколько зубов, например, в видимой зоне улыбки
  2. Желание пациента как можно скорее вернуть качество жизни при полном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях
  3. При необходимости сразу восстановить зуб/зубы, подлежащие удалению по показаниям
  1. Достаточный объем кости для обеспечения надежной стабилизации импланта. Методика чаще всего актуальна, когда между потерей зуба и имплантацией достаточно краткосрочный период. Если зуб отсутствует 5-10 лет, то скорее всего экспресс-имплантация не подойдет из-за атрофии кости.
  2. У пациента не должно быть воспалительных заболеваний в острой фазе в полости рта, особенно в зоне будущей операции.
  3. Хорошее состояние общего здоровья.
  1. У имплантации зубов есть возрастные ограничения: ее не проводят пациентам младше 18 лет
  2. Также имплантация не проводится при онкологических и аутоиммунных заболеваниях, почечной и печеночной недостаточности, нарушении свертываемости крови, проблем с соединительной и костной тканями, при туберкулезе.
  3. Кроме того, женщинам в период беременности и кормления грудью также противопоказана дентальная имплантация.
  4. В случае, если у пациента некомпенсированный сахарный диабет, то возможность проведения имплантации зубов принимается в индивидуальном порядке с учетом протекания заболевания.