Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Коронка на зуб

Коронка – это искусственная накладка, которая устанавливается поверх существующего зуба после его обработки. Этот метод в основном используется для восстановления отдельных зубов, которые могут быть повреждены, ослаблены или иметь косметические дефекты. Вот некоторые плюсы и минусы коронок.

  1. Экономичнее. Коронки обычно стоят дешевле, чем импланты.
  2. Быстрее. Процедура установки коронки требует меньше времени для восстановления и адаптации.
  3. Сохранение зубной ткани. Коронки позволяют сохранить оставшуюся зубную ткань.
  1. Ограниченный срок службы. Коронки имеют ограниченный срок службы и могут потребовать замены через несколько лет.
  2. Не подходят в случае потери зуба. Коронки не являются опцией, если зуб полностью утерян.

Протезирование на имплантах

Имплантация – это процедура, при которой вместо утраченного зуба вставляется искусственный корень из титана, а затем на него фиксируется коронка. Этот метод подходит для восстановления как одного, так и нескольких зубов. Вот некоторые плюсы и минусы зубных имплантов.

  1. Долгосрочное решение. При правильном уходе импланты могут служить десятилетиями.
  2. Поддерживают кость. Импланты способствуют сохранению плотности кости и предотвращают ее атрофию.
  3. Не вредят окружающим зубам и не требуют опоры. Импланты не требуют обработки соседних зубов и могут использоваться даже при полной утрате зубов.
  1. Дороже. Импланты обычно стоят дороже, чем коронки.
  2. Длительная процедура. Процесс имплантации может занять несколько месяцев из-за периода остеоинтеграции – то есть приживления импланта в кости.

Какой метод выбрать?

Выбор между коронкой и имплантом зависит от конкретной ситуации и потребностей пациента. Если у вас сохранен зуб и требуется восстановление его функции и внешнего вида, коронка может быть более подходящим вариантом. Однако если зуб был утерян или имеются проблемы с костью, имплантация может гарантировать более долгосрочное и функциональное решение.

Важно проконсультироваться с квалифицированным стоматологом, который сможет оценить вашу ситуацию и рекомендовать наилучший метод восстановления зубов, учитывая ваши индивидуальные потребности и финансовые возможности.