Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Чем опасно отсутствие двух зубов

При долгом отсутствии нескольких единиц зубов в ряду или на разных челюстях возможно развитие серьезных нарушений функции всей зубочелюстной системы, а также височно-нижнечелюстных суставов. На сегодняшний день имплантация зубов – самый актуальный способ восстановления утраченных зубов с точки зрения физиологии. Титановые импланты повторяют строение зубного корня и полностью восполняют функцию натурального зуба.

Какие методы имплантации применяются в случае отсутствия двух зубов

При отсутствии фрагмента зубного ряда на одной челюсти или двух зубов на разных челюстях  в зависимости от особенностей клинической ситуации применяются следующие протоколы имплантации.

Особенность данной методики заключается в том, что операция проводится в два этапа. Сначала врач устанавливает зубные импланты. Десну аккуратно отслаивают и подготавливают лунку для установки. После того, как импланты зафиксированы в кости, на них ставят специальные заглушки, а на десну накладывают швы. После полного приживления имплантов в кости – примерно через 3-6 месяцев – на импланты фиксируются формирователи десны, а затем спустя некоторое время устанавливают абатменты и коронки.

Данная методика относится к экспресс-имплантации и подразумевает проведение установки импланта? формирователя десны и фиксацию на него временной коронки за одну операцию. Пациент сразу после имплантации уходит домой с полностью восстановленными зубами. Постоянную коронку на импланты ставят после их полного приживления в кости.

Одномоментный протокол применяется при необходимости удаления разрушенного зуба перед установкой импланта и также может быть частью экспресс-имплантации. Если нет противопоказаний, за одну операцию врач удаляет один или два зуба, а затем сразу выполняет установку имплантов. Если случай позволяет применить одномоментный протокол – то на оба импланта сразу фиксируются временные зубные коронки. Особенно актуален данный вид операции во фронтальной части, ведь тогда пациенту не придется ни дня провести без зубов в видимой зоне улыбки.

Можно ли восстановить два отсутствующих зуба за одну операцию

Современная стоматология нацелена на то, чтобы как можно быстрее вернуть качество жизни пациенту. Провести восстановление двух зубов за одну операцию возможно при отсутствии противопоказаний. 

Если два зуба отсутствуют на одной челюсти рядом или с одной стороны, то мы рекомендуем провести имплантацию за один раз. То же касается и двух отсутствующих зубов на разных челюстях с одной стороны. К плюсам такой операции относятся экономия времени пациента и меньшее число визитов в клинику, сокращение сроков всей реабилитации, одна анестезия и один курс антибиотиков в послеоперационный период. 

Отсутствующие зубы с разных сторон одной или обеих челюстей мы рекомендуем также восстанавливать за один хирургический этап, однако по желанию пациента в ряде случаев можем разделить операцию на две части. 

Обращаем внимание, что методику имплантации в каждом конкретном случае выбирает лечащий врач. 

Можно ли восстановить два соседних зуба одним имплантом

При отсутствии двух зубов рядом возможны несколько вариантов их восстановления с помощью одного импланта. Рассмотрим их подробнее.

  • Установка сдвоенной коронки с опорой на один имплант
  • Установка мостовидной конструкции с опорой на имплант и обточенный зуб

Суть данного вида реабилитации при отсутствии двух зубов рядом заключается в том, что в лунку одного зуба устанавливают зубной имплант, на который впоследствии закрепляется двойная коронка. Минус такой имплантации в том, что одна из коронок остается без опоры. При нагрузке, например, жевании, коронка без опоры может сыграть роль рычага, из-за чего установленный имплант в свою очередь будет расшатываться в кости. В итоге вся конструкция будет неустойчивой, а со временем имплат из-за потери стабилизации может оказаться несостоятельным, и потребуется его удаление.

Еще один вариант замещения двух отсутствующих на челюсти соседних зубов заключается в установке моста из трех коронок. С одной стороны мост фиксируется на имплант, установленный на место одного из отсутствующих зубов. С другой стороны опорой ортопедической конструкции служит обточенный натуральный зуб. Такая конструкция более надежна, чем вариант, описанный в первом пункте. Однако и здесь есть большой минус. Обточенный под опору зуб со временем может начать разрушаться, а в дальнейшем и вовсе понадобится его удаление, следовательно, говорить о бессрочности службы такой конструкции, к сожалению, нельзя.

Таким образом, самым надежным и долгосрочным способом восстановления двух рядом отсутствующих зубов является дентальная имплантация с установкой имплантов в лунки обоих зубов. Во-первых, при должном уходе зубные импланты не имеют ограничений по своему сроку службы. Во-вторых, данная методика не вредит окружающим натуральным зубам. В-третьих, коронки имеют необходимую под собой опору, кость получает должную нагрузку и не уходит под конструкциями, что обеспечивает имплантам высокую стабильность в челюсти, а пациенту – удобство при жевании и полноценное качество жизни.

Когда нужно наращивать кость при имплантации двух зубов

В случае долгого отсутствия двух зубов объем кости без должной нагрузки может начать атрофироваться. Чтобы зубные импланты надежно были зафиксированы, кость необходимо нарастить. В зависимости от места установки имплантов для этого применяется различные техники остеопластики. 

Так, например, на верхней челюсти в боковых отделах при недостаточном объеме костной ткани до проведения имплантации применяется методика синус-лифтинг. При синус-лифтинге наращивание кости происходит через гайморову пазуху. Методика бывает открытого и закрытого типов. 

При открытом типе синус-лифтинга врач делает небольшое “окошко” в боковой части пазухи и через него добавляет недостающий костным материал. Имплантацию после открытого синус-лифтинга проводят через некоторое время.

Закрытая методика синус-лифтинга позволяет одномоментно провести установку дентального импланта. В данном случае наращивание костного объема происходит через ложе импланта.

Какая методика подойдет в конкретном случае – решается врачом после диагностики и составления плана лечения.

Зачем нужна пластика десны при имплантации двух зубов

Задача дентальной имплантации не только вернуть функцию зубов, но также восстановить эстетику улыбки, в которой важную роль играет состояние мягких тканей, окружающих зуб. Бывает так, что при долгом отсутствии зуба или при наличии некоторых сопутствующих заболеваний объем десны начинает убывать, также могут образовываться десневые излишки или карманы. Чтобы после установки зубного импланта сформировать красивый контур десны, проводится десневая пластика или гингивопластика. Врач наращивает десну в случае ее убыли, иссекает излишки или убирает десневые карманы. Правильно сформированный четкий и естественный десневой край возвращает улыбке молодость и красоту на долгие годы. 

От чего зависит цена имплантации двух зубов

На цену имплантации двух отсутствующих зубов влияет несколько факторов. Рассказываем подробнее.

Во-первых, стоимость формируется с учетом сложности ситуации, а также необходимости в проведении дополнительных манипуляций помимо имплантации: это могут быть удаление зубов, проведение костной пластики и десневая пластика. 

Во-вторых, цены зависят от сегмента клиники. Стоматологические клиники можно разделить на эконом, бизнес и премиум. Не рекомендуем экономить на выборе клиники, ведь применение в лечение современных технологий и качественных расходных материалов зачастую играет важнейшую роль в исходе всего лечения, а также в продолжительности его отсроченных результатов. При этом на лечение необязательно брать кредит в банке. Например, для комфорта наших пациентов на ряд дорогостоящих процедур мы предлагаем рассрочку под 0%, которую можно оформить прямо в клинике.

Третий критерий, от которого зависят конечные цены на лечение, – опыт врача. Квалификация современного специалиста помимо практического опыта включает в себя постоянное повышение навыков на различных образовательных программах. Стоимость обучения врача также входит в формирование цены на услугу. Вот почему работа опытного специалиста, регулярно повышающего свою квалификацию, не может стоить дешево. 

Еще одним важным критерием, который формирует стоимость имплантации, является марка дентальных имплантов. В нашей клинике мы выбрали продукцию трех ведущих на рынке производителей имплантов – премиальных компаний Nobel Biocare (лидер отрасли, Швейцария) и Straumann (Швейцария), а также корейскую фирму Osstem, продукция которой по своему качеству лидирует в среднем сегменте. 

При выборе дентальных имплантов мы полагались на проверенную временем историю компаний, качество продукции, которое подтверждено многочисленными научными исследованиями и практический опыт наших докторов. Кроме того, каждый из этих производителей дает пожизненную гарантию на свои импланты, что также является индикатором уверенности самой компании в качестве своего продукта. 

Обращаем внимание, что конечную цену комплексного лечения в конкретной ситуации сможет назвать только врач после проведения диагностики, выбора методики реабилитации и составления индивидуального плана лечения с учетом всех нюансов ситуации.