Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Сила и уязвимость жевательных зубов

Жевательные зубы – премоляры и моляры – выполняют функцию пережевывания и измельчения пищи, поэтому считаются самыми сильными зубами на челюсти. По статистике, именно боковые зубы наиболее уязвимы к кариесу, ведь при употреблении пищи вокруг них скапливается большое количество микроорганизмов. В условиях неудовлетворительной гигиены полости рта бактерии образуют биопленку, скопление которой может спровоцировать возникновение кариеса. Запущенный кариес со временем перерастает в более серьезные заболевания твердых и мягкий тканей полости рта, которые в свою очередь могут сильно разрушить зуб и даже привести к его потере.

Чем опасно отсутствие боковых зубов

Долгое отсутствие зубов в боковых отделах челюсти имеет ряд негативных последствий.

Отсутствие боковых зубов лишает вас возможности нормально пережевывать пищу, вынуждает придерживаться мягкой диеты и отказываться от употребления любимых и полезных продуктов, делая питание несбалансированным.

Невозможность пережевывать пищу в свою очередь негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта, увеличивая нагрузку на него, и может привести к таким заболеваниям, как гастрит, язва, проблемам с тонким и толстым кишечников и др.

При долгом отсутствии зубов в боковых отделах челюсти лицо меняет свои пропорции: щеки и подбородок приподнимаются, лицо становится сплюснутым (лицо бабушки), носогубные складки приобретают более четкую выраженность, появляется тенденция к преждевременному старению.

Зачастую долгое отсутствие даже одного бокового зуба может стать причиной смещения всего зубного ряда и привести к серьезным патологиям прикуса.

Методики восстановления жевательных зубов

Существует несколько методик восстановления зубов в жевательных отделах челюсти. Рассмотрим плюсы и минусы каждого.

Если отсутствует один жевательный зуб, то оптимальным решением в данной ситуации будет дентальная имплантация. Данный метод не вредит окружающим зубам, дает необходимую нагрузку на кость, таким образом предотвращая ее убыль и полностью восстанавливает функцию и эстетику натурального зуба. 

Из практики

К нам обратилась пациентка, у которой на нижней челюсти отсутствовало по одному жевательному зубу слева и справа. Так как зубы долго не восстанавливались, начались изменения в положении всего зубного ряда и для установки имплантов не было места. До имплантации пациентке было проведено ортодонтическое лечение брекетами. В результате все зубы встали в нужные позиции и освободилось место под установку имплантов в область отсутствующих шестых зубов с обеих сторон. Также потребовалась коррекция десневого контура, который был нарушен из-за долгого отсутствия зубов. Через три месяца после имплантации пациентке были установлены циркониевые коронки. 

Стоит отметить, что если бы пациентка обратилась бы за помощью сразу после потери жевательных зубов, то ортодонтическое лечение скорее всего в данной ситуации не потребовалось. 

Дентальная имплантация остается самой эффективной и безопасной методикой и при замещении нескольких подряд отсутствующих зубов. Как мы уже рассказывали ранее, зубные импланты полностью замещают корень естественного зуба, дают необходимую нагрузку на кость, предотвращая ее убыль, позволяют корректно распределить нагрузку при жевании и сохраняют правильный прикус. К минусам данной методики относится цена лечения, хотя с учетом надежности и долгосрочного эффекта реабилитации она полностью себя оправдывает.

Альтернативой установки имплантов и коронок в данном случае также может быть мостовидный протез. Фиксацию моста можно выполнить как на импланты, так и на обточенные соседние зубы. Последний вариант лечения не так надежен, как имплантация. Дело здесь в том, что обточенные зубы со временем подвергаются разрушениям, которые впоследствии  могут привести к необходимости их удаления. Плюсом установки мостовидной конструкции является более дешевая цена по сравнению с индивидуальными коронками.

Еще одна альтернативный метод восстановления сегмента отсутствующих зубов – съемной протезирования. По своей цене – это наиболее доступный вариант. Однако и минусов у технологии намного больше. Съемный протез не дает необходимой нагрузки на кость и со временем она будет убывать, что может негативно сказаться на устойчивости соседних зубов. Кроме того, съемный протез не так надежен и функционален, как коронки или мосты на имплантах.

Часто бывает, что пациент тянет с лечением боковых зубов и обращается в клинику, когда зубы уже нельзя спасти. В данном случае перед имплантацией требуется удаление несостоятельного зуба. В большинстве случаев в данной ситуации используется методика одномоментной имплантации – то есть за один визит пациенту сразу удаляют больной зуб и устанавливают имплант. Такой способ помогает сэкономить время пациента и сократить общий срок всей реабилитации. Одномоментная имплантация также предотвращает смещение зубного ряда из-за отсутствия зуба в течение времени и спасает от необходимости проведения ортодонтического лечения.

Особенности восстановления боковых зубов на верхней челюсти

А теперь поговорим об особенностях имплантации боковых зубов на верхней челюсти. Из-за особенностей строения челюстного аппарата корни жевательных зубов близко расположены к гайморовым пазухам. По этой причине в большинстве случаев при имплантации жевательного зуба на верхней челюсти необходимо проведение синус-лифтинга – то есть подсадки костного материала. Синус-лифтинг бывает двух видов: закрытый и открытый. При закрытом варианте операции сразу в день имплантации врач восполняет необходимый объем кости через ложе импланта. Открытый синус-лифтинг проводится заблаговременно до имплантации зуба. В данном случае подсадка костного материала происходит через отверстие в боковой стенке гайморовой пазухи.

Из практики

К нам обратилась пациентка, у которой отсутствовали жевательные зубы на нижней и верхней челюстях. Для того, чтобы восстановить верхние зубы необходимо было провести синус-лифтинг. Кроме того, потребовалась пластика десны. Так как помимо возвращения функции благодаря имплантации боковых зубов пациентка хотела восполнить эстетику зоны улыбки – мы выполнили установку керамических виниров на передние зубы обеих челюстей.

Особенности восстановления боковых зубов на нижней челюсти

А теперь поговорим об особенностях восстановления боковых нижних зубов. В связи с особенностями строения нашей челюстной системы, объем кости нижней челюсти больше чем на верхней. Костная пластика здесь требуется реже, а зубные импланты приживаются быстрее. Однако стоит учитывать, что на нижнюю челюсть приходится большая жевательная нагрузка. Поэтому импланты здесь должны подбираться исходя из этого условия.

Из практики

К нам обратилась пациентка с проблемой отсутствия одного жевательного зуба. Для его восстановления мы выбрали систему Nobel Biocare, импланты которой дают лучшую стабилизацию в кости при максимальных жевательных нагрузках. После проведения имплантации зуба также потребовалась коррекция десны. Уже через три месяца пациентке была установлена постоянная циркониевая коронка.

Какие дополнительные процедуры проводятся при имплантации бокового зуба

Часто при имплантации жевательных зубов требуется проведение сопутствующих манипуляций.

Так как боковые зубы чаще всего практически не видны при улыбке и разговоре, пациенты часто затягивают с их восстановлением. Без должной нагрузки кость в месте отсутствующего зуба проседает и ее объема недостаточно для того, чтобы зубной имплант был хорошо зафиксирован. По этой причине до имплантации проводят остеопластические операции: костную пластику и синус-лифтинг. Как мы уже рассказывали, из-за меньшей толщины кости на верхней челюсти чаще возникает потребность в проведении костной операции.

В ряде случаев при отсутствии зуба убывает не только кость, но и сокращается объем десны. Десна служит надежной защитой установленного в кость импланта от проникновения к нему болезнетворных микробов, скопление которых может вызвать воспаление и даже отторжение импланта. Чтобы восполнить недостающий объем мягкий тканей, обеспечить их плотной прилегание в шейке импланта и основанию коронки, а также сформировать естественный и эстетичный десневой контур, проводится десневая пластика. Трансплантат недостающих тканей обычно берется с бугра верхней челюсти или нёба. При альтернативной методике пациенту приживляется лоскут из коллагенового матрикса животного или искусственного происхождения.

В ряде случаев до проведения имплантации необходимо сначала удалить зуб. При отсутствии противопоказаний удаление можно провести одномоментно с установкой зубного импланта. 

Обратите внимание, что полная реабилитация при отсутствии жевательных зубов может по показаниям включать все вышеперечисленные манипуляции. Таким образом, сформировать финальную стоимость в каждом конкретном случае может только врач после проведения диагностики, выбора методик лечения и составления комплексного плана реабилитации с учетом всех индивидуальных нюансов ситуации.