Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Плохо контролируемый диабет может увеличить риск инфекций и замедлить процесс заживления после хирургических вмешательств, включая имплантацию зубов. Контролируется заболевание уровнем гликозилированного гемоглобина (HbA1c) в крови: имплантацию зубов проводить можно, когда этот показатель не превышает 7%.

Перед имплантацией стоматолог обязательно проведет детальное обследование и планирование лечения, включающее оценку общего состояния здоровья и стадии диабета. Пациентам с диабетом до стоматологической реабилитции рекомендуется обязательно пройти консультацию с врачом-эндокринологом, который составит график регулярного измерения уровня сахара в крови и, возможно, скорректирует схему лечения основного заболевания.

Пациенты с диабетом могут быть более подвержены ряду осложнений после имплантации, например, инфекциям и болезням десен. Поэтому данной группе пациентов после операции особенно важно уделять особое внимание гигиене полости рта и тщательно следить за состоянием десен. Важно также регулярно посещать своего стоматолога для строго послеоперационного контроля.

  1. Поддерживать нормальный уровень сахара в крови под наблюдением эндокринолога.
  2. Информировать стоматолога о стадии диабета и принимаемых лекарствах.
  3. Тщательно выполнять гигиенические процедуры и уход за полостью рта после имплантации.
  4. При необходимости стоит рассмотреть альтернативные методы восстановления зубов, если диабет плохо контролируется и есть высокий риск послеоперационных осложнений.

Важно понимать, что течение диабета, как и любого другого заболевания у каждого пациента проходит индивидуально, поэтому план имплантологического лечения должен быть разработан с учетом всех нюансов конкретной ситуации совместно стоматологом и эндокринологом.

Имплантация зубов при диабете возможна, но требует внимательной подготовки и четкого соблюдения послеоперационных рекомендаций. Хороший контроль над уровнем сахара в крови под наблюдением врача поможет снизить риски и обеспечить успешный результат имплантации. Важно помнить, что соблюдение рекомендаций и регулярные консультации с врачами могут сделать процесс имплантации зубов безопасным и эффективным для пациентов с диабетом, помогая им вернуть здоровую улыбку и уверенность в себе.