Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Пародонтит и пародонтоз: особенности заболеваний

В первую очередь давайте разберемся, в чем различие между пародонтитом и пародонтозом. Среди современных врачей ведутся споры по поводу классификации этих двух заболеваний. Одни считают, что пародонтоз – это разновидность пародонтита, другие настаивают, что это два разных диагноза. Так или иначе, у обоих заболеваний есть ряд схожих симптомов, среди них:

  • Рецессия десен
    Это процесс изменения мягких тканей, при котором десна как бы “сползает” с зуба, оголяя его шейку и корень.
  • Подвижность зубов
    Разрушение мягких и твердых тканей вокруг зуба может привести к потере его стабильности в кости.
  • Чувствительность зубов
    Вследствии оголения шейки, зуб становится чувствительным, реагирует на прикосновение, а также на холодное и горячее.
  • Убыль кости челюсти
    При заболеваниях пародонта может начать разрушаться и костная ткань челюсти, в таком случае ее объем начинает сокращаться.
  • Формирование десневых карманов
    Здоровая десна плотно прилегает к зубу. При ряде заболеваний десна начинает отслаиваться, образовывая зубодесневые или пародонтальные карманы.

Если говорить про различия пародонтита и пародонтоза, то к ним относятся следующие:

Имплантация зубов при пародонтите и пародонтозе

Итак, являются ли пародонтит и пародонтоз абсолютным противопоказанием к имплантации зубов? Ответ – нет. Зубную имплантацию при данных заболеваниях проводить можно, но есть ряд нюансов. 

В первую очередь заболевание должно быть купировано, а затем можно приступать к установке имплантов. У многих современных дентальных имплантов шейки резистентны к патогенной микрофлоре, что минимизирует риск повторных воспалений. Кроме того, ведущие марки зубных имплантов специально обрабатывают поверхность шейки таким образом, чтобы она способствовала лучшему прикреплению к ней мягких тканей. Таким образом, например, уходят симптомы хронического периодонтита, восстанавливаются связки периодонта, десны укрепляются и в будущем при хорошей и регулярной гигиене полости рта служат естественной преградой для проникновения болезнетворных бактерий к кости, тем самым защищая имплант от подвижности и отторжения.

Еще одно важное замечание: перед имплантацией необходимо купировать все очаги заболеваний пародонта, а не только поражения, соседствующие с местом будущей установки импланта зуба. Полость рта – замкнутая система, поэтому инфекция легко переходит с одного участка на другой. Без комплексной терапии возрастает риск инфицирования зоны имплантации, что в итоге может привести к серьезным проблемам и негативному исходу всех операции. 

Какие возможны типы имплантации при пародонтозе и пародонтите

При пародонтозе и пародонтите возможны следующие виды имплантации зубов.

Данный вид имплантации возможен, но проводится довольно редко, так как обычно заболевания пародонта поражают продолжительные участки зубного ряда и, как правило, пациенту требуется восстановление большого числа зубов.

Мостовидный протез с опорой на зубные импланты – отличное решения в случае необходимости в восстановлении трех и более зубов подряд. В зависимости от количества отсутствующих зубов, мост крепится на два и более имплантов.

Вследствие того, что пародонтит и пародонтоз влияют на состояние десен, деформируя их и распространяя инфекцию на кость, ее объем может существенно сокращаться. Сильная атрофия кости челюсти может со временем привести к подвижности всех зубов, их потере или удалению. Если кости достаточно для проведения имплантации или возможна костная пластика, при полной адентии применяется методика All-on-6: она помогает восстановить весь зубной ряд челюсти и поставить цельный протез с опорой на 6 имплантов. Если же костная пластика по каким бы то ни было причинам невозможна, применяется концепция All-on-4^ цельный протез ставится на 4 импланта, два их которых устанавливаются в кость прямо, а два другие – под углом для лучшей стабилизации искусственных зубов.

Какие импланты подходят при заболеваниях пародонта – пародонтите и пародонтозе

Как мы упоминали ранее, ведущие производители зубных имплантов подвергают свои изделия специальной обработке не только для более устойчивой стабилизации импланта в кости, но и для лучшего прилегания мягких тканей к зоне шейки импланта. 

Например, мировой лидер в дентальной имплантации, компании Nobel Biocare, разработала специальную поверхность для абатментов Xeal. Эта гладкая не пористая анодированная поверхность способствует лучшему прикреплению мягких тканей, что было доказано более чем 20-летними научными исследованиями. Также у компании есть уникальное ортопедическое соединение On1, которое также способствует прикреплению мягких тканей, не травмирует десну и не нарушает ее структуру.

У компании Straumann также есть решение для поддержания здоровья тканей пародонта. Импланты Straumann Tissue Level отличаются своей гладкой фрезерованной шейкой и не нуждаются в применении формирователя десны. Если случай предполагает небольшую рецессию десны,то полированная поверхность шейки имплантов сможет предотвратить размножение патогенных микроорганизмов и их распространение на тело импланта. Это улучшает приживаемость имплантов и снижает риск их отторжения при заболеваниях тканей пародонта. 

Возможна ли дентальная имплантация в вашем конкретном случае, может сказать только специалист. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы он смог подобрать для вас лучшую систему имплантов и составить индивидуальный комплексный план лечения с учетом наличия заболеваний пародонта. 

Как ухаживать за полостью рта после установки имплантов при заболеваниях пародонта 

Важнейшим условием для долгосрочного положительного эффекта после имплантологического лечения при наличии заболеваний пародонта – пародонтита или пародонтоза является правильный и регулярный уход за полостью рта. Стоматолог-гигиенист или пародонтолог проведут мастер-класс по домашней гигиене с учетом всех индивидуальностей особенностей клинической ситуации, покажут технику чистки зубов, подберут актуальную дентальную косметику, а также дополнительные гаджеты – флосс, ирригатор, монопучковые щетки и ершики – для более тщательного ухода за полостью рта. Также лечащий врач составит график профилактических визитов в клинику. Кроме того, пациенту рекомендуется отказаться от вредных привычек, хотя бы на несколько месяцев после проведения имплантации.