Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирусное заболевание, которое оказывает воздействие на иммунную систему организма, что может сделать пациентов данной группы более уязвимыми перед инфекциями и замедлить процесс заживления после хирургических вмешательств, включая имплантацию зубов. Важно учитывать, что ВИЧ не является противопоказанием к имплантации, но может потребовать дополнительных мер предосторожности.

Перед имплантацией стоматолог проведет детальное обследование и планирование предстоящей реабилитации, включая оценку общего состояния здоровья и стадии основного заболевания. Пациентам с ВИЧ рекомендуется установить хороший контроль над заболеванием и соблюдать рекомендации своего инфекциониста или иммунолога по приему антиретровирусных препаратов и регулярным контрольным посещениям врача.

Пациенты с ВИЧ могут быть более подвержены ряду осложнений после имплантации, например, инфекциям и замедленному заживлению. Поэтому важно уделять особое внимание гигиене полости рта и следить за состоянием десен после процедуры. Пациентам данной группы также важно регулярно посещать стоматолога для контроля постоперационной реабилитации.

  1. Корректировать протекание основного заболевания под контролем инфекциониста или иммунолога.
  2. Проинформировать стоматолога о диагнозе ВИЧ и лекарствах, которые принимаются.
  3. Тщательно следить за гигиеничными процедурами и уходом за полостью рта после имплантации.
  4. Внимательно контролировать послеоперационное восстановление и обращать внимание на любые изменения в своем самочувствии в данный период.

Важно понимать, что течение заболевания ВИЧ у каждого пациента индивидуально, и подход к имплантации должен основываться на нюансах конкретного случая. План комплексного имплантологического лечение составляется стоматологом совместно с врачом-инфекционистом или иммунологом.