Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Как полное отсутствие зубов может отразиться на качестве жизни

Прежде всего, давайте разберемся, с какими проблемами может столкнуться пациент, лишившийся всех зубов на одной или обеих челюстях.

Беззубый человек испытывает сложности с приемом пищи. Съемные протезы, к примеру,  не позволяют питаться полноценно, человек вынужден сидеть на несбалансированной диете, ограничить употребление свежих овощей, мяса и других полезных продуктов. Таким образом, организм не получает достаточное количество витаминов, минералов и других ценных питательных веществ.

Правильный прикус и нормальная работа жевательной функции играют важнейшую роль для пищеварительной системы. При отсутствии большого количества зубов и невозможности тщательного пережевывания пищи пациент может столкнуться с нарушениями работы желудка и кишечника и, как следствие, гастритом, изжогой, диспепсией и другими заболеваниями.

Зубы играют ключевую роль в правильном произношении звуков и речи. Отсутствие зубов может затруднить произношение определенных звуков, что может привести к проблемам с коммуникацией и социальной адаптацией.

Потеря зубов может сильно повлиять на самооценку и уверенность человека. Часто пациенты, которые пользуются съемными протезами, переживают, что во время разговора или смеха искусственные зубы могут соскочить и выпасть изо рта. Такие опасения делают человека скованным, не позволяют свободно общаться и выражать эмоции. Все это по итогу может привести к социальной изоляции.

Зубы дают определенную нагрузку на челюстную кость, которая необходима для поддержания нормального объема костной ткани. В свою очередь достаточное количество костной ткани необходимо для стабильности зубов в челюсти. При отсутствии зубов кость начинает истончаться и уходить, снижается ее плотность. Такие изменения могут приводить к изменению формы лица, губ, скул. Вспомните так называемое “бабушкино” лицо, когда из-за отсутствия зубов сильно сокращается промежуток между подбородком и носом, челюсть приподнимается, пропорции нижней трети лица меняются, появляются сильные морщины.

Почему дентальная имплантация является самым эффективным решением при потери зубов

Для начала давайте разберемся, в чем заключается суть зубной имплантации. Имплантация зубов – это хирургическая процедура, в ходе которой в костную ткань челюсти вживляется титановый имплант, заменяющий корень зуба. Методика актуальна как при отсутствии одного или нескольких зубов, так и при полной адентии – когда требуется восстановить все зубы на челюсти. 

В чем же плюсы имплантации по сравнению со съемными протезами?

  • Полная имитация натуральных зубов

Конструкция имплант+коронка абсолютно точно повторяют строение натурального зуба. Челюстная кость получает необходимую нагрузку, ее объем сохраняется, что дает стабильность имплантам и гарантирует долгую службу искусственных зубов.

  • Психологический комфорт

Благодаря надежной фиксации искусственные зубы на имплантах не могут соскочить или выпасть изо рта, в отличии от съемных протезах на присосках. Человек открыто может выражать свои эмоции и вести полноценную социальную жизнь.

  • Эстетика

Ортопедические конструкции на имплантах полностью имитируют зубной ряд. Сохранение правильного прикуса и заложенных природой пропорций лица позволяет выглядеть моложе и привлекательнее.

  • Удобство для пациента

Зубные импланты не ощущаются во рту, а ортопедические конструкции выполнены из качественных материалов, не вызывающих рвотный рефлекс и аллергические реакции.

Какие виды имплантации подходят при полном отсутствии зубов на челюсти

Для решения полного отсутствия зубов разработаны специальные методики имплантации.

Концепция All-on-4
Методика All-on-4 была разработана специально для восстановления всех зубов на челюсти. Метод универсален и подходит для реабилитации как верхней, так и нижней челюстей. Важно, что методика работает даже тогда, когда объема костной ткани недостаточно для проведения классических методов имплантации.
Секрет концепции заключается в методе установки имплантов. При All-on-4 на полностью беззубую челюсть устанавливается четыре специальных импланта: два из них в переднем отделе ставятся прямо, два – в жевательном под определенным углом. Таким образом устойчивость имплантов даже при небольшом объеме костной ткани вполне надежна. 

Имплантация зубов All-on-4 относится к методикам с немедленной нагрузкой: ортопедическая конструкция в данном случае устанавливается пациенту в течение нескольких дней с момента фиксации имплантов. 

Методика All-on-6
Еще один эффективный способ вернуть все зубы на челюсти – протезы на 6 имплантах или All-on-6. В отличии от метода All-on-4, импланты при протоколе All-on-6 устанавливаются в челюсть без наклона. В ряде случаев при необходимости до имплантации проводится костная пластика, то есть наращивание недостающего объема челюстной кости для лучшей стабилизации имплантов. 

Скуловая имплантация
Скуловые импланты были разработаны для лечение полной адентии при самой сильной степени атрофии кости на верхней челюсти. Данный вид имплантов от классических отличается своей длиной: она позволяет фиксировать импланты не в челюстной кости, а в скуловой. Метод скуловой имплантации позволяет фиксировать искусственные зубы на импланты без дополнительного проведения костной пластики. Проводить данный вид операции может только опытный челюстно-лицевой хирург, который имеет сертификат о прохождении обучения скуловой имплантации. При скуловой методике опорой для ортопедической конструкции могут служить 4 или 6 имплантов.

Имплантация Trefoil
Методика Trefoil была разработана для реабилитации полностью беззубой нижней челюсти. Данный вид тотальной имплантации заключается в установке ортопедической конструкции на укрепленной балке с опорой всего на три зубных импланта, установленных в определенных участках нижней челюсти. Методика актуальна даже при сильной атрофии кости, однако она не получила широкого распространения, так как имеет очень узкий ряд показаний и применяется только при определенных клинических условиях. Как правило, основными альтернативами Trefoil являются более универсальные методы All-on-4 и All-on-6.

Что нужно знать о тотальной имплантации на верхней челюсти

Итак, что же отличает верхний зубной ряд и имеет значение для установки имплантов? 

  1. В первую очередь это эстетический нюанс. У большинства людей при улыбке и разговоре видны именно верхние зубы. Для восстановления верхних зубов рекомендуется выбирать более эстетичные ортопедические конструкции. 
  2. Еще один важный момент – менее плотная кость. На верхнюю челюсть идет меньшая жевательная нагрузка, поэтому кость сверху более рыхлая и требует особого подхода. Здесь чаще требуется костная пластика, например, при тотальной реабилитации на 6 имплантах.
  3. Третий нюанс – это наличие над верхней челюстью гайморовой пазухи. При установке имплантов врачу важно тщательно спланировать операцию и место установки зубных имплантов, чтобы не повредить гайморову пазуху. Особенно важен данный аспект при скуловой имплантации, где каждый миллиметр имеет огромное значение и погрешности могут привести к фатальным последствиям для здоровья пациента.

Что нужно знать о восстановлении всех зубов на нижней челюсти

  1. В отличии от верхних зубов, на нижние приходится максимальная жевательная нагрузка. По этой причине нижний протез должен быть выполнен из прочных материалов, которые могут выдерживать необходимые нагрузки и не ограничивать функциональность искусственных зубов.
  2. На нижней челюсти костная ткань более плотная, поэтому приживление имплантов здесь проходит быстрее, чем сверху, а костная пластика требуется намного реже.

Сколько стоит имплантация при отсутствии всех зубов

Финальная стоимость реабилитации при полном отсутствии зубов зависит от нескольких нюансов:

  1. Сложность ситуации
  2. Необходимость проведения дополнительный манипуляций, таких как костная пластика, удаление оставшихся несостоятельных зубов, пластика десны
  3. Выбранная методика лечения и количество имплантов, на которые будут зафиксированы искусственные зубы

В нашей клинике мы проводим все виды тотальной реабилитации на обеих челюстях “под ключ”. Стоимость реабилитации на одной челюсти по оригинальной концепции All-on-4 на имплантах Nobel Biocare начинается от 198 700 рублей. Цены на тотальную имплантацию зубов по протоколу All-on-6 в зависимости от выбранной марки имплантов начинаются от 267 800 рублей. Цены на скуловую имплантацию на имплантах Nobel Zygoma начинаются от 179 700 рублей. 

Обращаем внимание, что подобрать наиболее актуальную методику имплантации в конкретном случае может только врач после проведения диагностики и составления индивидуального плана лечения с учетом всех нюансов ситуации. Запишитесь на консультацию прямо сейчас!