Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Что входит в понятие «имплантация зуба»

Итак, для начала давайте разберемся, что входит в комплексную услугу “имплантация зубов”. 

Имплантация зуба – это восстановление утраченного или удаленного по показанием зуба с помощью зубного импланта. Помимо установки самого зубного импланта услуга включает в себя и другие этапы. 

Он может включать в себя санацию полости рта, то есть залечивание всех воспалительных процессов, чтобы минимизировать риск попадания инфекции в ранку во время и после операции по установке импланта. Кроме того, по необходимости до имплантации проводится профессиональная гигиена полости рта, убирается налет, мягкие и твердые зубные отложения, которые также могут стать причиной инфицирования и размножения патогенной флоры.

В ряде случаев до установки импланта требуется удаление несостоятельного зуба, а также проведение наращивания костной ткани. Данные манипуляции в зависимости от ситуации и показаний могут проводится как заблаговременно до установки импланта, так и одномоментно сразу в день имплантации.

Нагрузку имплантов ортопедическими конструкциями – коронками, мостами или цельными конструкциями, имитирующими полный ряд зубов – могут провести по немедленному протоколу, то есть в день операции или спустя несколько дней, а также по отсроченному протоколу после полного приживления импланта. Выбор методики остается за лечащим врачом, который отталкивается от всех нюансов ситуации и подбирает наиболее эффективный и безопасный способ в конкретном случае.

Часто после установки импланта необходимо сформировать красивый и правильный десневой контур, который выполняет не только эстетическую функцию, но и защищает кость, в которую установлен имплант, от проникновения болезнетворных бактерий. пластику десны также можно провести сразу в день имплантации или спустя какое-то время.

Таким образом, мы видим, что услуга по имплантации зуба – это комплексное многоэтапное лечение. Теперь давайте разберемся, что же такое “имплантация зубов за один день”.

Имплантация зубов за день: что входит в услугу

Рекламные объявления стоматологических клиник Москвы часто предлагают услугу имплантации за один день. Конечно, такое предложение кажется выгодным, ведь пациент представляет себе то, что за один день он сразу же получает готовый зуб и более в клинику ему обращаться будет не нужно. Но так ли это на самом деле?

Из практики

К нам обратился пациент с жалобой на боль и подвижность переднего зуба на верхней челюсти. Пациент не мог нормально откусывать пищу и жаловался на эстетический дискомфорт. Ранее на данный зуб была установлена коронка на штифте. Диагностика выявила трещину корня зуба вследствии запущенного кариеса. Лечению зуб не подлежал. Было принято решение провести “имплантацию зубов за один день”. Что же вошло в услугу в данном случае?

1) Мы сняли несостоятельную конструкцию коронка+штифт и удалили треснувший корень зуба.
2) По показаниям была проведена костная пластика. Операция нужна была для стабильной фиксации импланта в кости.
3) После костной пластики была проведена имплантация.
4) После установки зубного импланта на него по немедленному протоколу была зафиксирована зубная коронка.  

Результат: за один день пациенту был возвращен передний зуб. 

Важно: необходимо понимать, что в день операции пациенту установили адаптационную коронку. Это облегченная конструкция носит временный характер и заменяется на керамическую коронку после приживления импланта в кости. Таким образов, важно понимать, что проблему отсутствующего зуба комплексно решить за одну операцию в данном случае удалось, что помогло пациенту провести ни дня без зуба в переднем отделе. Но через некоторое время коронку надо будет заменить на постоянную. 

Имплантация всех зубов на челюсти за день: возможно ли?

А теперь рассмотрим случаи, когда пациенту необходимо решить проблему полной адентии, то есть отсутствия всех зубов на челюсти. Рекламные объявления также часто пестрят предложениями “все зубы за один день”. Неужели действительно можно восстановить все зубы всего за одну операцию? Спойлер: да возможно, но есть нюансы. Давайте разберемся на примерах из нашей практики.

Из практики

У пациентки отсутствовали все зубы на обеих челюстях. Она носила съемные протезы, но была недовольна их качеством как с точки зрения эстетики, так и функции. К нам женщина обратилась за более современным и эффективным лечением. Проведя диагностику и оценив объем и качество кости, пациентке была предложена методика All-on-4. На обе челюсти пациентке было установлено по 4 зубных импланта. Концепция All-on-4 разрешает проведение немедленной нагрузки имплантов сразу в день имплантации зубов. Но есть одно важное но, которое мы честно рассказываем своим пациентам. В день имплантации можно установить только временный облегченный протез, который по своим функциональным возможностям будет сильно ограничивать пациента во время адаптационного периода, то есть пока приживаются зубные импланты. Кроме того, такие протезы более хрупкие и могут ломаться. Наши ортопеды рекомендуют все же подождать несколько дней после установки имплантов и поставить на них укрепленный армированный протез, который намного прочнее и функциональнее. 

Результат: имплантация на обеих челюстях пациентке была выполнена за один день. Так как пациентка выбрала для себя укрепленный армированный протез, само протезирование было выполнено через несколько дней после имплантации. Пациентка довольна лечением, а мы уверены в качестве и прочности даже временных ортопедических конструкций.

Из практики

Еще одна пациентка обратилась к нам с задачей замены ее съемных протезов на более современный вариант с протезирование несъемными искусственными зубами. Пациентку не устраивали плохая фиксация протезов во рту, их эстетика и функциональный дискомфорт. Проведя диагностику и оценив объем кости, в этой ситуации нами было принято решение использовать методику All-on-6. В данном случае из-за недостатка костной ткани справа и слева на верхней челюсти сначала был проведен синус-лифтинг закрытым способом. Сразу после костной подсадки мы установили импланты. По желанию пациентки протезирование мы выполнили через несколько дней после установки имплантов. В полость рта были установлены укрепленные армированные адаптационные протезы. 

Результат: за одну операцию пациентке был проведен синус-лифтинг и установка зубных имплантов. Протезирование мы выполнили через несколько дней после имплантации, установив установив искусственные зубы с укрепленным основанием. 

Из практики

Еще один кейс из практики с восстановлением всех зубов на верхней челюсти. Пациентка обратилась к нам за решением проблемы на верхней челюсти. Диагностика выявила критических дефицит костной ткани из-за долгого отсутствия большого числа зубов, поэтому классические методики здесь были бессильны. Кроме того, оставшиеся на челюсти зубы были несостоятельны и требовали удаления. Чтобы предложить пациентке более быстрое решение ее проблемы и она не осталась без зубов в течение долгого времени, была предложена скуловая имплантация. Сразу в день операции пациентке были удалены все несостоятельные зубы. После удаления была проведена установка четырех скуловых имплантов.
Как и в ситуации с классическими All-on-4 и All-on-6 скуловая имплантация позволяет выполнить немедленную нагрузку имплантов сразу после их установки. Однако чтобы быть уверенными в результате и предложить пациенту более надежный укрепленный протез мы сделали протезирование зубов через несколько дней после имплантации. 

Результат: удаление зубов и имплантация были проведены за один день. Протезирование зубов выполнено спустя несколько дней после имплантации. Сразу после установки ортопедической конструкции пациента постепенно начала возвращаться к привычному образу жизни. 

Выводы

  1. Итак, имплантация за один день – не просто маркетинг, а вполне реальная услуга в ряде случаев, если понимать все нюансы процедуры.
  2. Удаление зубов, имплантацию с последующим протезированием, а также костную и десневую пластику возможно провести за один день, если нет противопоказаний. 
  3. После проведения единичной имплантации немедленное протезирование выполняется временной коронкой, которую впоследствии необходимо будет заменить на постоянную из керамики. 
  4. В случае тотальной реабилитации сделать протезирование зубов сразу можно. Однако, чтобы вам установили более надежный армированный протез, между имплантацией и протезированием должно пройти несколько дней. 
  5. Финальная цена на имплантацию с немедленным протезированием зависит от случая и необходимости в проведении дополнительных манипуляций. 
  6. Цену на лечение в конкретной ситуации может определить только врач после диагностики и составления комплексного плана лечения. 

В нашей клинике по показаниям мы проводим все виды имплантации и протезирования зубов за один день. Узнать цену на лечение, а также все нюансы протезирования зубов в вашей конкретной ситуации, вы можете на консультации. Запишитесь прямо сейчас!