Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Имплантация зубов может быть противопоказана пациентам с некоторыми системными заболеваниями, такими как лабильный (неустойчивый) сахарный диабет, сердечные заболевания и другие состояния, которые могут повлиять на процесс заживления и реакцию организма на установку имплантов. В данном случае пациенту необходимо сначала снять острую стадию основного заболевания.

Наличие инфекций и воспалительных заболеваний полости рта в острой стадии могут стать причиной более долгого заживления и повышенных рисков осложнений после имплантации. В связи с этим перед имплантацией проводится санация полости рта.

Сниженная плотность костной ткани, как в случае с остеопорозом может сделать процесс послеоперационного заживления тканей более сложным и повысить риск отторжения импланта.

Если в области будущей имплантации есть недостаток костной ткани, необходимой для удержания импланта, проводится дополнительная хирургическая процедура по наращиваю кости.

Пациентам, имеющим страхи или фобии, связанные с хирургическим стоматологическим лечением, рекомендуется проводить имплантацию под седацией или в наркозе.

Для детей и подростков, чьи костные структуры еще находятся в процессе формирования, имплантация нецелесообразна. Нижняя возрастная граница для имплантации 18 лет. Однако окончательное решение о проведении установки импланта молодым людям принимает лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей организма.

Курение может существенно замедлить процесс заживления тканей после имплантации зубов и увеличить риск осложнений, поэтому на период проведения имплантологического лечения рекомендуется отказаться от данной привычки.

Некорректное распределение нагрузки на зубы и проблемы с прикусом могут привести к тому, что имплантация будет менее эффективной или даже невозможной. Кроме того, уже установленный имплант невозможно будет сдвинуть ни одним ортодонтическим аппаратом. При комплексном подходе к восстановлению зубов пациентам с нарушением прикуса, которые могут повлиять на результат имплантации, сначала проводят ортодонтическое лечение.

Перед тем, как решиться на имплантацию зубов, необходимо пройти полное обследование и консультацию у стоматолога, а в случае наличия системных заболеваний – и с профильным лечащим врачом. Только специалисты могут оценить все риски и преимущества данной процедуры для конкретного пациента и предложить оптимальное решение с учетом состояния его здоровья и особенностей организма.