Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Особенности имплантации передних зубов

Проблемы с зубами в зоне улыбки чаще всего требуют оперативного решения ситуации, ведь скрыть их довольно сложно. Поэтому чаще всего в случае потери переднего зуба, пациенты обращаются в клинику за решением именно эстетического вопроса и ждут быстрой и эффективной помощи. 

Имплантация зубов в переднем отделе нижней и верхней челюстей имеет ряд своих нюансов.

Имплантация верхних передних зубов

Начнем с верхних передних зубов. Эта зона челюсти наиболее заметна при улыбке и разговоре, особенно 4 передних резца, и требует от врача воссоздания максимальной эстетики. Кость верхней челюсти тоньше, по сравнению в нижней, и при длительном отсутствии зуба здесь чаще требует проведение костной пластики, чем внизу. Кроме того, по своей структуре кость верхней челюсти менее плотная, поэтому для проведения имплантации здесь используются специальные импланты, которые уплотняют ее с помощью специальной резьбы, за счет чего обеспечивается их большая стабилизация. Данный момент особенно важен при немедленной нагрузке, которую часто используют в передней зоне, чтобы максимально быстро и эффективно решить вопрос с восстановлением зуба.

Из практики

Пациент обратился к нам с жалобой на боль в области переднего зуба, на который ранее уже была зафиксирована зубная коронка на штифте. Со временем конструкция стала подвижной, что также вызывало у пациента неудобство. Выполнив диагностику, мы увидели, что основание зуба поражено кариесом, и из-за запущенности процесса в корне зуба образовалась трещина.

ВАЖНО: Здесь стоит отметить то, насколько важны регулярные профессиональные осмотры, чтобы предупредить заболевание на самой ранней стадии и обойтись без осложнений в дальнейшем.

Из-за запущенного кариеса корень зуба под коронкой треснул, зуб подлежал удалению. Естественно, пожелание пациента было, как можно скорее восстановить верхний зуб. Мы предложили метод экспресс-имплантации: одномоментно был удален разрушенный зуб, на его место мы поставили имплант и сразу же зафиксировали временную коронку. На фото “После” результат реабилитации сразу в день операции. 

Так как искусственная коронка изначально была закреплена на штифте с опорой на основание зуба, челюстная кость получала достаточную нагрузку, и ее объем сохранился. Благодаря этому в данном случае можно было применить протокол одномоментной имплантации с немедленной нагрузкой без дополнительного проведения костной пластики, что мы и предложили пациенту.

Имплантация нижних передних зубов

Если говорить про имплантацию переднего зуба на нижней челюсти, то здесь также есть свои нюансы. Нижняя челюстная кость плотнее и шире, что улучшает стабилизацию импланта и уменьшает необходимость проводить костную пластику. Жевательная нагрузка на нижние зубы сильнее, поэтому при проведении имплантации здесь на первое место выходит функция.

Дополнительные манипуляции при имплантации передних зубов

Часто в своих рекламных объявлениях стоматологические клиники указывают цену имплантации “под ключ”, не объясняя, что входит в это понятие. Поэтому на консультации при составлении индивидуального плана лечения некоторые пациенты неприятно удивляются тому, что конечная цена отличается от заявленной. Дело здесь в том, что в некоторых ситуация помимо самой имплантации и установки ортопедической конструкции пациенту необходимо провести дополнительных манипуляции. Это может быть костная пластика или синус-лифтинг, пластика десны и удаление зуба. Так как каждый случай индивидуален, а необходимость в той или иной манипуляции зависит от конкретной ситуации, дополнительные услуги не могут изначально входить в понятие цены имплантации “под ключ”. 

ВАЖНО: Обязательно обратите внимание на то, что конечную стоимость лечения в вашей конкретной ситуации может назвать только врач после диагностики и составления плана реабилитации.

  • Удаление зуба

Итак, если говорить про имплантацию передних зубов, то часто комплексная реабилитация предполагает удаление несостоятельного зуба. Если отсутствуют какие-либо противопоказания, во фронтальной зоне применяется протокол одномоментной имплантации: удаление зуба происходит непосредственно перед установкой импланта. Метод одномоментной имплантации позволяет значительно ускорить весь процесс реабилитации и минимизировать число посещений клиники.

  • Пластика десны

Как уже было сказано выше, зона улыбки требует максимальной эстетики. Помимо установки зубного импланта и коронки в данной зоне часто проводится десневая пластика. Врач корректирует десневой край, убирает излишки десны или, наоборот, наращивает ее недостающий объем, убирает десневые карманы.

Из практики

В данном случае пациент обратился к нам с болезненными ощущениями в области переднего зуба на верхней челюсти. 3D диагностика показала, что в корне зуба образовалась большая трещина, и зуб не подлежит сохранению. Было принято решение одномоментно удалить зуб и сразу же выполнить имплантацию с немедленной нагрузкой. Для хорошей стабилизации импланта не хватало объема кости, поэтому была проведена костная пластика. Кроме того, случай потребовал проведения коррекции десны вокруг установленного импланта и коронки. Таким образом за один визит в клинику пациенту была выполнена комплексная реабилитация с имплантацией зуба и дополнительными манипуляциями: одномоментным удалением зуба, синус-лифтингом и пластикой десны.

Сложности при имплантации передних зубов

Есть случаи, которые требуют особого мастерства от врача при работе с фронтальной зоной улыбки и передними зубами. Речь идет о сильных повреждениях челюстных костей ввиду перенесенных заболеваний, например, онкологии или при травмах. Об одном из такий кейсов рассказываем ниже.

Из практики

К нам обратился пациент из другого города. Молодой человек попал в аварию и лишился передних зубов. Сложность случая заключалась в сильной деформации кости верхней челюсти. Чтобы провести имплантацию утраченных зубов, пациенту вначале необходимо было нарастить большой объем кости. В клинике его города врачи пытались помочь, но операции были неудачными. После неудачных операционных попыток ткани челюсти были дополнительно травмированы множественными рубцами. Нами было принято решение провести наращивание объема кости тоннельной 3D методикой. При таком методе через небольшие боковые разрезы, дополнительно не травмируя центральную область. На фото результат сразу в день операции. На данный момент пациенту успешно провели установку зубных имплантов в его городе. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы помочь каждому нашему пациенту. Рады, что данный случай не стал исключением, и молодой человек смог восстановиться после такой сложной травмы и снова радоваться жизни.