Москва, Ул. Большая Новодмитровская
д 23, стр 2 метро "Савеловская"

Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Акции Цены Меню Контакты

Почему нельзя есть после удаления зуба?

После удаления зуба нельзя есть сразу, чтобы не повредить кровяной сгусток и не вызвать кровотечение. Обычно рекомендуется подождать 2–3 часа.

Это важно для правильного начала процесса заживления.

Почему важно не есть сразу после удаления зуба

После удаления зуба в лунке формируется кровяной сгусток, который защищает рану и способствует заживлению.

Если начать есть слишком рано, возможны:

  • Повреждение или смещение сгустка.
  • Возобновление кровотечения.
  • Попадание пищи в лунку.
  • Повышение риска воспаления.

Также после анестезии снижена чувствительность, что увеличивает риск травмирования слизистой.

Когда можно есть после удаления зуба

Сроки зависят от состояния лунки и рекомендаций врача.

  • В среднем — через 2–3 часа после процедуры.
  • После сложного удаления — по рекомендации врача.
  • Начинать лучше с мягкой и теплой пищи.

Важно избегать твердой, горячей и острой еды в первые дни.

Рекомендации по приему пищи

  • Не есть в первые 2–3 часа после удаления
  • Употреблять мягкую и теплую пищу
  • Жевать на противоположной стороне
  • Избегать горячей, твердой и острой еды
  • Соблюдать рекомендации стоматолога

Запишитесь на приём!