Москва,
Ул Бутырская, 46 стр. 2
метро "Савеловская"
Пн-Вс с 09.00 до 21.00
(без выходных)

Зубные импланты и кролик

История современной имплантологии началась более 65 лет назад. Пер-Ингвар Бранемарк, ученый из Швеции, исследовал методы кроветворения. Проводя очередной опыт, он вживил в лапку кролика титановую камеру для изучения процесса микроциркуляции в костной ткани животного. После окончания исследования профессор попытался извлечь оптический прибор из лапы кролика, однако обнаружил, что титановый корпус камеры в прямом смысле врос в кость. Данное явление заинтересовало Бранемарка и в скором времени он изменил ракурс своих научных исследований: профессор стал изучать взаимодействие титана с клетками живого организма. Таким образом, был открыт феномен остеоинтеграции – способность плотного сращение титана с костью. За счет остеоинтеграции и происходит приживление современных титановых имплантов в челюсти.

Первый пациент

Открытие остеоинтеграции произвело революцию в стоматологической отрасли. Благодаря имплантации зубов врачам удавалось возвращать высокое качество жизни до этого безнадежным пациентам. 

Первым пациентом Пера-Ингвара Бранемарка стал Геста Ларссен. Мужчина в довольно молодом возрасте из-за сопутствующих заболеваний – расщелины нёба, деформации подбородка и нижней челюсти – лишился всех нижних зубов. В свои 34 года Геста фактически стал инвалидом: он постоянно страдал от боли в челюсти, не мог нормально питаться и разговаривать. Узнав о том, что ученые ищут добровольца для вживления искусственных корней зубов из титана, Ларссен сразу же предложил себя в качестве добровольца. 

Гесте Ларссену были установлены первые в мире зубные импланты из титана, названные в честь своего первооткрывателя Branemark System. Профессор Бранемарк поставил своему пациенту четыре опорные титановые корня, на которые зафиксировал цельный несъемный протез. Операция прошла успешно, и Ларссен смог вернуться к полноценной жизни. Конструкция, разработанная профессором, прослужила Гесте более 40 лет (до конца его жизни), а триумф новой технологии по замещению отсутствующих зубов положил начало новой эры в дентальной стоматологии. 

Дальнейшее развитие имплантации зубов

На промышленный уровень дентальная имплантация вышла благодаря началу сотрудничества Пера-Ингвара Бранемарка с компанией Bofors (затем Nobelpharma, а ныне Nobel Biocare), ставшей первым в мире производителем зубных имплантов из титана. 

С самого начала массового производства зубных имплантов огромное внимание компании уделялось научным исследованием. И поныне продукция Nobel Biocare является эталоном качества, а каждый ее новый продукт перед выходом на рынок проходит в обязательном порядке многолетние исследования. 

В 1983 году производитель представляет на рынке очередную революционную технологию – компьютерную программу, позволяющую производить зубные коронки, виниры и мосты по индивидуальным меркам пациента. Уже через 5 лет данный высокоточный метод был поставлен на поток. Разработка стала поистине революционной для рынка эстетических реставраций и положила начало использования ИИ в дентальной стоматологии. 

В 1988 году при участии профессора Бранемарка на рынок были выведены первые в мире скуловые импланты. Удлиненные титановые корни Branemark System Zygoma устанавливались не в челюстную кость, а в скуловую и применялись в случаях сильной костной атрофии. Ранее такие случаи считались безнадежными. Теперь, с изобретением скуловых имплантов, еще большее количество беззубых пациентов смогли вернуть себе качество и радость жизни. 

1998 год снова перевернул рынок дентальной имплантации: совместно с доктором Пауло Мало Nobel Biocare представила общественности метод All-on-4 – легендарную концепцию для лечения полного отсутствия зубов на обеих челюстях. На установленные под определенном углом 4 импланта пациенту фиксируют несъемный протез сразу в день операции или через несколько дней после. Данный метод работает даже при недостаточном объеме кости и позволяет восполнить весь зубной ряд. Также к плюсам методики относят его доступную цену по сравнению с другими методами реабилитации полностью беззубых челюстей.

Рынок дентальной имплантации продолжает развиваться и в наши дни. Производители совершенствуют искусственные корни зуба, разрабатывают новые покрытия для их поверхности, способствующие лучшему приживлению в кости. Не стоят на месте и компьютерные технологии: развивается диагностика, позволяющая выполнять более точное планирование дентальных операций. Совершенствуются материалы для изготовления коронок, полностью имитирующих зуб с эстетической и функциональной точки зрения. 

Почему титан?

На рынке представлено огромное множество систем дентальных имплантов разных производителей и ценовых сегментов. Большинство из них выполнено из титана. Так почему же именно титан стал лучшим металлом для изготовления искусственных корней зубов? Ниже рассмотрим свойства титана, гарантирующие лучшую остеоинтеграцию для имплантов зубов.

Антикоррозийные свойства
На поверхности титана как на воздухе, так и во влажной среде образуется пленка, которая помогает защитить изделие из титана от коррозии.

Высокая стойкость к химическим воздействиям
Стойкость к химическим воздействиям у титана значительно выше, чем, например, у хрома, никеля и нержавеющей стали. Титан не поддается даже воздействию соединений хлора.

Повышенная упругость
Степень упругости титана сравнима с упругостью костной ткани. Благодаря этому свойству импланты из титана выдерживают такую же жевательную нагрузку, как и натуральные зубы. 

Ведущие производители зубных имплантов в своем производстве используют чистый титан марки Grade 4 (4 класса).  На сегодняшний день по стандарту ASTM (Американское общество по испытанию материалов, англ. American Society for Testing and Materials) титан именно этой марки признан лучшим материалом для изготовления зубных имплантов. Он не содержит токсичного ванадия, а содержание в нем железа (Fe) настолько мало, что не может оказывать негативного воздействия на ткани живого организма. Все эти данные подтверждены многолетними исследованиями и задокументированы.

Дентальная имплантация в нашей клинике

На сегодняшний день имплантация – лучший метод восстановления утраченных или удаленных по показаниям зубов. В нашей клинике дентальная имплантация является ведущим направлением. Мы внимательно следим за рынком имплантологической отрасли, сотрудничаем с лучшими производителями имплантологических систем в мире, постоянно пополняем свой профессиональный арсенал современными технологиями, а наши врачи регулярно обучаются у ведущих экспертов отрасли.

Для своей практики мы выбрали три самые надежные системы имплантов, помогающие нам закрывать все клинические проблемы, связанные с восстановлением зуба “под ключ” быстро и качественно, а также делать пациентам разные предложения по цене лечения. Мы работаем с премиальными марками Nobel Biocare и Straumann, лидерами отрасли, а также ведущим корейским производителем имплантов Osstem

В нашем портфолио решение самых сложных клинических кейсов по восстановлению как одного зуба, например, переднего резца за один день с применением протоколов экспресс-имплантации, так и использование методик All-on-4 и All-on-6, позволяющих восстановить все зубы всего за несколько посещений. Кроме того, мы беремся за случаи, требующие применения скуловых имплантов из-за сильной атрофии костной ткани и невозможности установки импланта в челюстную кость. 

Для протезирования на имплантах мы используем коронки из надежных и высоко эстетичных материалов. В нашем арсенале коронки E-max из прессованной керамики, художественные коронки из полевошпатной керамики, а также циркониевые коронки с укрепленным каркасом.

Напоминаем, что подобрать индивидуальное решение в конкретной ситуации может только врач после проведения диагностики и составления лечебного плана с учетом всех нюансов случая.

Узнать больше об имплантации зубов, а также ценах на лечение в нашей клинике, вы можете в разделе “Услуги.